Таллиннское старое еврейское кладбище

Карл-Даг Лиге, историк архитектуры
29.04.2008

Перевод с эстонского Инны Теплицкой.

1856

Достоверные сведения о Таллиннском старом еврейском кладбище имеются с 1840-х годов. (1). [Носсон Генс, исследователь истории евреев Эстонии, пишет в своем дневнике, что кладбище было открыто в 1790 г. и ограждено в 1845 г. М.Р.]

Огражденное кладбище хорошо видно на общей карте 1856 г.

vahimaja

С 1880 года сохранился проект архитектора Николая Тамма (старшего) для строительства сторожки, сараев и ворот кладбища (2). Построенная в стиле историзма плитняковая сторожка по своему архитектурному стилю напоминает здание Таллиннской Большой Хоральной синагоги, построенное тем же архитектором три года спустя (3). В обеих постройках чувствуется сильное влияние ближневосточной архитектуры. Сторожка состояла из квартиры кладбищенского привратника, а также покойницкой (морга) и прачечной. Две части здания были объединены представительными, с восточным декором коваными главными воротами, состоявшими из самих ворот и высокого фронтона.

Levinovitsch

На старом еврейском кладбище в 1910 г. был построен мавзолей Шаи Левиновича, инициатора строительства синагоги и руководителя еврейской общины, который умер в 1907 г. Мавзолей спроектировал архитектор Жак Розенбаум в 1908 г., его строительство завершилось осенью 1910 г. Это строение стало заметной вехой во всей истории эстонской архитектуры. Архитектор Розенбаум использовал мавританский стиль, получивший распространение во второй половине ХIХ в. и начале ХХ в. в Германии и Австро-Венгрии, однако более ранние образцы этого стиля известны в средние века в Ближне-Восточной и Испанской мавританской архитектуре (4). Своим восточным обликом мавзолей напрямую соотносился со стилем упомянутых выше здания синагоги и сторожки архитектора Н.Тамма. Мавзолей привлекал внимание и своим техническим решением, так как его купол был сделан из бетона.

К западу от мавзолея Левиновича на старом еврейском кладбище располагались два небольших склепа с цилиндрическими сводами. Один из них был построен в новоклассическом стиле из кирпича с оштукатуренными стенами и бетонными сводами, второй – легкое здание с коваными украшениями на крыше (вероятно, из дерева или жести).

Отмеченные надгробия схожи с теми, что мы видим на других еврейских кладбищах - надгробные камни и могильные плиты, окаймленные коваными украшениями.

По решению Городской Думы Таллиннское старое еврейское кладбище было закрыто для погребений с 1 октября 1910 г. По особому разрешению последнее погребение произошло, вероятно, в 1936 г.(5). По утверждению Карла Лаане в 1950-е гг. мавзолей Левиновича и некоторые массивные надгробья еще существовали (6).

Berkovitsch kalmistu

Старое еврейское кладбище в Таллинне было ликвидировано в 1963 г. (по данным Таллиннской энциклопедии в 1967 г. КДЛ), на его территории решили поместить стоянку машин автопарка (7). Вероятно, останки не перевозили на новое кладбище в Рахумяэ, так как перезахоронение запрещено еврейским законом. Если это и происходило, то родственники об этом еврейской общине не сообщали (8).К сожалению, списки похороненных на кладбище сохранились только частично. Сейчас на территории кладбища по-прежнему расположены автопарк и гаражи. Возможно, в будущем удастся здесь создать мемориальный парк или небольшую зеленую зону.

1 Laane, Karl. Tallinna kalmistud. Maalehe Raamat, Tallinn, 2002, lk 76 – 77.
2 Tallinna Linnaplaneerimisameti arhiiv. Magasini 27, toimik nr 344, Politseikaust nr 27.
3 Синагога была разрушена во время бомбежек в марте 1944 года. Развалины были окончательно
  ликвидированы в 1947 г. Одна копия оригинального проекта синагоги находится в Эстонском
  Историческом архиве (EAA.33.3.1601),другая - в Городском музее г. Таллинна (TLA.1387.1.80) – КДЛ.
4 Gens, Leo. – Mausoleumist, mida enam ei ole, ja selle autorist, Sirp? 1990.a-d?.
  Paljundus Tallinna Kultuuriväärtuste Ameti arhiivis.
5 Võsu, Andres. – Vestlus Juudi Koguduste Liidu esimehe David Slomkaga.
6 Laane, lk 76.
7 Võsu, Andres. – Vestlus Juudi Koguduste Liidu esimehe David Slomkaga.
8 Mark Rõbaki särtskiri autorile 26.11.2007.

Plate