eja Mälestused-Jutustused
Воспоминания/Рассказы
Memoirs/Stories

Александр Борухов (1875-1944)

Из дневника

... от отца, что он получил телеграмму из г. Волковыска с извещением о выборе его в раввины. Уже пора для дорогого, почтенного отца наслаждаться жизнью после долгих, столь трудных для него дней.

Boruhov

20 декабря 1906 г.

Уже больше трех лет как я не писал в дневник. Этот пробел поправлю тем, что напишу краткий отчет что случилось со мною в это время. Последнее написанное носит название города [неразборчиво], где я начал свою практику и так как семейство переехало тогда из Либавы в Шкуды, Ков. губ., то и я туда направился. Мы там прожили больше года и раз там практики не было я был принужден заниматься преподаванием, т.е. открыл Хедер. Это было зимою 1903-1904 года. Положение было такое скверное, что я бросил все и в апреле 1904 года я уехал в Африку. Думал я там устроиться, но, приехав туда, я узнал, что не имею права практиковать своим русским дипломом. Пробыл всего там до февраля 1905 года и вернулся в Россию.

Один месяц пробыл в конторе шурина Р..кельштейна [неразборчиво], но не выдержав, уехал в Муравьево и стал заниматься практикой. Слабо даже очень я там зарабатывал, но к октябрю мес. получил приглашение из Ревеля от еврейской общины принимать на себя обязанности заведующего еврейской школой. Жалование [неразборчиво] сто рублей в месяц. Я согласился [? неразборчиво]

В Ревеле я пробыл ровно год и семейство мое только тогда и выехало сюда, заранее получив разрешение на открытие лечебницы болезней зубов и полости рта. Собственный капитал имел всего сто пятьдесят рублей, но двести пятьдесят рублей получил из разных лиц в долг на короткий срок. Семейство состоит из 4-х человек: я с женою, Ревекка дочка родившаяся 19 декабря 1902 года, и Михаил, родив. 10 октября 1904 года (по метрической книге Либав. равв. 13 апреля 1905 года). Не мало перетерпел в этой скитальческой жизни, но об этом в другой раз, теперь надеюсь конец пришел.

Ревель 7 февраля 1923

За эти 17 лет многое пережито было – все эти 17 лет прожил я в Нарве. Нельзя сказать, что очень плохо. Жизнь была хотя однообразная, но семейная жизнь была тихая и спокойная. Зарабатывал свой скромный кусок хлеба и был доволен – но всемирная война перевернувшая все устои человеческой морали, человеческого умовоззрения, как я не остерегался, затронула и мою жизнь. Из тихой семейной жизни, которую я вел все эти годы до войны с 17го года, когда образовалась в Нарве Еврейская община я вошел членом совета и с 19-го года стал председателем общины. События, которые последовали за следующ. 4 года в Нарве, как-то прилив массы беженцев и пленных, эпидемия сыпного тифа и т.п. вытолкнуло меня на общественную работу и обязывало меня познакомиться с деятелями общественными других городов и стран.

Вместо того, что все люди бросились за богатствами и большинство разбогатели, я остался таким же и с трудом перебивался эти последние годы, пришлось мне многое пережить, нарекания со всех сторон [неразборчиво] почему я сижу в Нарве и влачу такое жалкое существование.

Наконец в июле прошлого года не вытерпел больше и сдался на уговоры и переехал один сюда в Ревель, а семейство осталось в Нарве. Дочь моя Ревекка была до сих пор в Юрьеве где училась в зубоврачебной школе, котор. теперь окончила. Пережитое здесь не хочу описывать, не хочу запечатлеть имен тех лиц, котор. скверно поступили в отношении меня ибо я стараюсь забывать зло сделанное мне, но вот вопрос, котор. не дает мне покоя: так как устои нравственности человечества расшатались, переменились, и те старые основы нравственности не годятся для настоящей жизни – что мне делать, как существовать дальше?

Когда еще с детства я старался искоренять из себя те чувства, которые я считал порочными, как злоба, ненависть, зависть, и это мне настолько удалось, что эти чувства совершенно атрофированы у меня. Теперь же, когда зависть есть главный импульс деятельности современных людей, что делать, как просуществовать, когда этого импульса нет и создать его нельзя??

На меня обязанность в отношении моего семейства, жены, детей – должен ли я пойти на компромис со своей совестью? Но ведь это невозможно: и пользы не будет, и себя убиваешь!



HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various