eja Mälestused-Jutustused
Воспоминания/Рассказы
Memoirs/Stories

Андрэ Фюрст

"Судьба"


20 ноября 1944г. Полуостров Сырве (на Сааремаа в Эстонии), где укрепился Эстонский корпус, входящий в состав Советской Армии.

В корпусе служили два еврея (двоюродные братья) Ави Нахумов Avi и Хирши (Гирш) Шерман. Hirschi

Вечером, сидя перед боем в землянке, они вели тихий, задушевный разговор о будущей жизни. Неожиданно Ави встал и серьезным, твердым голосом сказал: «Лучше погибнуть, чем вернуться домой калекой без руки или ноги». На это Хирши возразил: «Погибнуть я не хочу, и согласен вернуться домой в любом виде».

На следующий день Хирши предложил покурить на свежем воздухе. Не успели братья выйти из землянки, как рядом разорвалась немецкая бомба. Ави погиб на месте, а Хирши был тяжело ранен в правую ногу. Его отправили в госпиталь и освободили от военной службы.

Но не таков был Хирш. Он считал, что тыл все еще нуждается в защите, и снова пошел на фронт добровольцем. Через несколько месяцев он снова был тяжело ранен в правую ногу, но на сей раз спасти ее не удалось.

Советские власти долго не давали моей тете Соне (матери Ави) поехать на могилу сына. Остров Сааремаа был запретной зоной. Благодаря протекции, через много лет ей удалось посетить могилу сына. Это была братская могила с безымянным обелиском (стоит ли он сейчас – неизвестно).


После войны Хирши вернулся в Таллинн. Часто в его квартире собиралась еврейская молодежь. Хирши играл на гитаре и с сестрами Любой и Гаей пел песни на идиш. Большой оптимист, он не падал духом. Несмотря на физические страдания, создал семью, воспитал дочку, помогал матери, жил полной жизнью.

Company




HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various