eja Mälestused-Jutustused
Воспоминания/Рассказы
Memoirs/Stories

Elchanan Brashinsky


Эльханан ХаКоэн Брашинский

        Из книги "Collections of Elchanan", книга 5я

                (на иврите, Хайфа 2002/2003, стр. 262)

                 Комментарии Илана Брашинского
           Перевод с английского Рут Брашинской





Действительная история

рассказанная моим двоюродным братом Довом (Дов Бернхард Брашинский) ז"ל

Зима 1941/42


Я ищу человека. Я ничего не знаю о нем, но если ты выслушаешь меня, ты поймешь, что мне надо найти его. Я уверен, что этот человек в Израиле.

Нас выслали в Киров, там было очень холодно, там не было еды и не на что было жить. В то время я был в 7 классе. Я ходил в школу, но каждому ученику давали только 200 грамм хлеба и воду. Жить было невозможно.

Dov Brashinsky Я пошел работать. Я был кассиром в кинотеатре. Продавал билеты с 4 до 11 часов вечера, а утром шел в школу. Мне платили немного, но на работе я получал 1 кг хлеба в день, и это было много.

Через какое-то время билеты закончились, и начальник попросил меня сходить за ними в другой населенный пункт, в 65 км. от нас. Все в снегу. Температура –45С. Идти по морозу, без еды, без всего.

Я вышел из дома в 8 часов утра. Было ветрено и очень холодно. Я уже съел свой маленький кусок хлеба. В 8 часов вечера я дошел до деревни (до цели моего назначения было еще далеко).

Я ходил от дома к дому, бедный, у меня ничего не было, я был плохо одет. Я только просил, чтобы мне разрешили переночевать, утром я уйду. Никто не пускал меня к себе в дом на ночь. Я увидел очень маленькую и грязную баню, и в ней был мужчина. Я спросил его по-русски, можно ли мне у него переночевать.

Он сказал мне: «Парень, здесь нет места, мы очень бедные, не видишь что ли?» Я ответил: «Они (другие соседи) не пустили меня на ночь». Он сказал: «Что же я могу сделать? Они живут гораздо лучше меня».

Я попрощался и пробурчал себе под нос на идиш: «мне остается только замерзнуть». «Так ты еврей? – спросил мужчина. Я сказал: «Да». «Почему же ты сразу не сказал мне об этом?»

Он дал мне кипяток (так называемый чай) и половину от лежащего на столе хлеба. Я видел, что в доме ничего больше нет. Я не хотел брать. У него была молодая жена и грудной ребенок.

Hardy and Rosa Он сказал мне: «ты будешь спать здесь» и показал на кровать, единственную кровать в доме. Я отказывался и сказал, что это его кровать. Тогда он сказал мне: «нет, тебе завтра надо пройти еще 35 километров, а мне не надо». Я спал ту ночь на кровати, а он с женой – на полу. Этот человек не знал меня.

Утром он дал мне половину своей дневной нормы хлеба. Я не хотел брать, но он заставил меня взять его. Вот почему я жив до сих пор.


[Из того, что мне рассказывали в нашем доме, в Эстонии и в Израиле, когда я был маленьким: Так называемая «баня» была очень маленькой и грязной постройкой на краю деревни. Это было последнее место, куда можно было зайти и просить. Мой папа замерз и ослаб, вся его одежда была мокрой и холодной, и он абсолютно выбился из сил. Он понимал, что если он не найдет в эту ночь ночлега – он умрет от холода на морозе.

Единственной кроватью в доме этого человека было ложе на печке (самое теплое место в этой так называемой «бане»). Та семья, которая впустила его, была очень бедной, это было видно (почти ничего не было в доме). Когда мой папа летом проходил мимо той маленькой деревни и хотел поблагодарить приютившую его зимой семью за спасение его жизни, их там не оказалось. Соседи сказали, что они ушли из деревни.

Несмотря на жуткий холод и ветреную погоду, мой папа должен был пойти за билетами, потому что, если бы он отказался идти – он мог бы потерять работу. Тот килограмм хлеба в день помог всей семье (его матери, старшему брату и младшей сестре) выжить в те ужасные годы в Кировской области, куда многие граждане Эстонии, эстонцы и евреи, были высланы советскими властями во время депортаций 1941 г. Многие умерли от голода и болезней. Кто выжил – те вернулись в Эстонию много лет спустя].



HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various