eja Mälestused-Jutustused
Воспоминания/Рассказы
Memoirs/Stories

Илона Вольфсон (Трапидо)

"Бабушкин буфет"


Amitan

Хана Амитан (1885-1966), моя бабушка, в начале войны вместе со всей семьей жила в Таллине. Она, так же как и ее муж Исай, были зубными врачами и построили квартиру в кооперативном доме таллиннских дантистов на Пярну мнт. угол Вэйке-Карья. Немцы приближались к Эстонии, и надо было решать – эвакуироваться или оставаться. Исай был за то, чтобы остаться. Он ценил немецкую культуру, он помнил немцев по Первой мировой войне, как более приличную армию, чем "красные", которые оккупировали Эстонию летом 1939. Все остальные аргументы о других немцах, о нацистах не убедили его и бабушка, взяв обеих уже взрослых дочерей – Софу и Регину (моя мама), чуть ли не последним эшелоном уехала в Нижний Тагил и всю войну прожила там. Дедушку Исая убили в первые же дни немецкой оккупации.

Вернувшись в Таллин в конце войны, бабушка и мама с трудом смогли вернуть себе одну комнату в большой квартире, в которой жили до 1941, и та была пустая, потому что из бабушкиной мебели почти ничего не осталось. Однажды бабушка шла по улице Виру и увидела, что грузят мебель, а в кузове машины – ее черный большой буфет. Она подошла к мужчине - эстонцу, который руководил разгрузкой и спрашивает:

- Скажите, откуда у Вас этот буфет?
- Я купил, - отвечает мужчина.
- Знаете, но этот буфет – мой! Верните мне его, и я заплачу, сколько скажете.
- Но откуда Вы знаете, что это именно ваш буфет?
- Сзади на средней стенке написано Amitan, он сделан по заказу. А я – Amitan!

Эстонец полез в кузов и нашел надпись.

- Да, это Ваш буфет. Вы правы.

bufet За символическую плату мы получили обратно черный буфет, который занимал много места в комнате. Он цел и сейчас, несмотря на то, что когда-то мы с братом уговорили бабушку и маму выбросить его, сменить мебель на более фирменную, светлую из ДСП. Но буфет никто не хотел покупать – слишком громоздкий. Наконец, театр согласился взять его как реквизит 20-30 годов, но хотя театр и находился буквально напротив нашего дома, однако и у него не нашлось денег на бригаду грузчиков, чтобы снести буфет вниз и занести в подвал театра. Поэтому бабушкин буфет до сих пор стоит в квартире, в той же комнате, на том же месте.






HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various