eja Mälestused-Jutustused
Воспоминания/Рассказы
Memoirs/Stories

Натан Левеншус

Чернобыль

Natan Levenschus В начале 80-х я с женой и дочерью жил в Таллинне на Акадеемия тее в двухкомнатной «хрущевке». Хотелось жить лучше. Пытались найти обмен с приплатой, но не получилось. Развелись. Я, как работник МинСтроя, прописался в общежитии (без койки, но с талонами на сахар, водку и пр.) на Чайковского в Копли, в Калининском районе. Как строитель встал на очередь в «быстрый» кооператив (обещали 3.5 года вместо 8 лет ожидания – в этом и была «быстрота»). Конечно, как многолетний работник, я бы мог претендовать на казеную квартиру в порядке живой очереди в тресте, но «доброжелатели» настукать, что развод у меня фиктивный, нашлись бы, а этого я боялся.

Настал 86й год. Авария в Чернобыле 26го апреля. В результате взрыва «гремучего газа» большое количество радиоактивных материалов оказалось в атмосфере; от молекул в воздухе до крупных кусков углерода-замедлителя на крышах соседних блоков.

Для ликвидации последствий аварии призвали резервистов. В Эстонии первыми «взяли» мужиков из Пярнуского и Кохтла-Ярвеского районов. Это были в основном химики, занимавшиеся радиоактивной разведкой и очисткой сооружений станции АЭС.

В июле призвали еще в специальный инженерный батальон. Его задача была построить земляные фильтрующие валы вдоль берегов ручьев, речушек и рек в «мертвой зоне» (40км радиус от АЭС), а также серию фильтрующих запруд (перемычек) на ручьях и речках. Притом никаких специальных фильтров не применялось. Простой грунт и камни, щебенка. Цель: отфильтровать радиоактивные материалы в весеннее половодие 1987 года, чтобы растаявший снег был отфильтрован до того, как вода попадет в Припять и далее в Днепр.

Natan Levenschus На этот раз призывались из Хаапсалуского, Морского и Калининского районов. Было указание: брать из общежитий людей постарше, холостых. Меня взяли на должность старшего инженера батальона, а через 20 минут после меня на призыв пришел инженер из Дезинтегратора Rein Sööt. Ему дали должность инженера.

Служил я с 20го июля по 20е октября. Жили мы близ деревни Мартиновичи в 40км от Чернобыля. Мартиновичи была первая невыселенная деревня рядом с 40км зоной. Жили в палатках. Со мной вместе был естественно Рейн, еще один молодой эстонский парень Andrus (забыл его фамилию, он в мае только демобилизовался, но по военной специальности понадобился снова). Я спал как раз между ними. Еще трое русских парней: Сергей Устинов, Вячеслав Родионов (забавный малый: родился и жил в Саратове, инженер-химик. Развелся с женой, поехал в Прибалтику посмотреть: Рига, Таллинн. В пивном баре разговорился с мужиком с «Двигателя», тот его Natan Levenschus устроил туда работать и в общагу. Слава женился на эстонке с ребенком, жил на Лийвалайя и работал на момент призыва в институте физики на Палдиском шоссе. Он был способный человек, писал жене письма по-эстонски совершенно свободно. Русский по всем линиям, я его специально расспрашивал). Еще был один русский парень из общаги, но я его имени не помню. Я был старше всех, они звали меня «батей».

Службу подробно описывать не буду, только наиболее сильно запомнившиеся моменты.

К концу сентября на Украине создалась тяжелая энергетическая обстановка: из четырех реакторов Чернобыльской АЭС работали два. Третий был остановлен, четвертый разрушен. Надо было запускать третий, но для этого нужно было очистить его крыши и стены от радиоактивных материалов и пыли (на крыше было полно кусков графита-замедлителя, напичканного радиоактивными элементами). Для этого сначала использовался японский робот, но им неудачно управляли, и он свалился с крыши 3го реактора в разлом крыши 4го. Стали использовать советский робот, но он быстро сломался и починить его было невозможно.

Natan Levenschus Тогда «добровольно-принудительно» стали использовать воинов резервистов. На тот момент вокруг Чернобыля действовало около 64х тысяч воинов из разных военных округов европейской части СССР. Люди выходили на крышу в специальной одежде: свинцовые плавки, защитная желетка из спецматериалов, перчатки и на сапоги сверху еще мягкая обувь. Руками брали эти радиоактивные куски углерода и бросали с крыши 3го реактора вниз в пролом крыши 4го.

Natan Levenschus Рабочий день: 10 минут. Оплата – твоя собственная месячная зарплата. Так я за 10 минут зарабатывал 200 руб. Еще навешивали дозиметр. Когда люди выходили с крыши, быстро подскакивал офицер, выхватывал дозиметр и кричал данные регистраторам: 11, 12, 14 рентген. Больше 14 ни у кого как-будто не было, так как за 25 рентген суммарных человек должен был сразу демобилизовываться и отправляться домой. А ведь к концу сентября у всех уже было набрано какое-то количество рентген (у меня было 4). Я побывал на крыше 28го сентября.

Через 2 дня мне исполнилось 40 лет. Сопалатники постарались: добыли «огненной воды». Отметили это дело вечером в палатке. В ночь со 2го на 3тье октября случился инсульт с моим соседом Рейном. Вызвали батальонного врача (он тоже жил в палаточном городке), на батальонной машине его увезли в районную больницу в Чернобыль, а утром он скончался. Рейн 28го был на крыше дважды. Та группа, в которой он был, чего-то недосбросила и его попросили пойти еще раз. Об этом знаю только я. Было ли это причиной инсульта или нет, думаю ни один специалист-врач не скажет. Так что если дело дойдет до музейной экспозиции пусть его имя – Rein Sööt – будет тоже как-то упомянуто, иначе никто его и не вспомнит. Незадолго до Чернобыля он развелся с женой, разменял жилье и жил в деревянной коммуналке на Соо (Никонова).

Другие два впечатления обшие, не конкретные: удручающе выглядели опустевшие деревни в 40км зоне, особенно стаи одичавших, худых собак. Пожаров к счастью не было. И другое: отношения между кадровыми офицерами. Я и представить себе не мог, что такой характер отношений между людьми возможен. Так что резкость и хамство по отношению ко мне меня уже не удивляли.

Было время...

Natan Levenschus



HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various