eja Mälestused-Jutustused
Воспоминания/Рассказы
Memoirs/Stories

Ало Лыхмус

Дети господина Блумберга

Статья опубликована в газете "Postimees" 7/10/2000

Перевод с эстонского Инны Теплицкой

Рыба почти не клевала. В этот ясный июньский день 1947 г. даже обычно подвижные водные обитатели в Гришкино, красивейшем уголке сибирской природы, были в полусне. Но ставшие сиротами 12-летняя Элле Линкрус и ее 18-летний брат Калью с парой друзей решили не сдаваться и остались удить рыбу до вечера. Рыбалка для ссыльных была хоть каким-то развлечением в их серой и тяжелой повседневной жизни. Они думали, что если еще немного подождать – рыба, наконец, начнет клевать.

Когда дети вернулись в свою деревню Майгу, соседи сообщили потрясшую их новость – «Если бы вы были дома, то могли бы уехать в Эстонию».

Эстония – это была сказочная страна. Еще прошлой осенью Элле засунула в наволочку свидетельство об окончании первого класса, похвальную грамоту и вишневое платье, присланное из Эстонии, и вместе с братом и его другом двинулась на родину. Это путешествие закончилось в областном центре Томске, где беглецов арестовали и собирались отправить в детский дом. В конечном итоге детям разрешили вернуться в их сибирское жилище, но вишневое платье осталось в Томске, очевидно, как вещественное доказательство «преступления».

А теперь вот Эстония сама постучала к ним в калитку. «Оттуда пришли за детьми из Эстонии, вы смогли бы поехать с ними домой», - повторили соседи.

Рыбный мешочек полетел в угол.

Эстонская мечта

Сказка закончилась, начинается другая.

Blumberg

Главное ее действующее лицо – Рахмиель Блумберг, родившийся в начале века в 1901 году. Судьба поместила его в старинную еврейскую семью г.Вильянди – в многодетную, но бедную. Чтобы избавиться от лишнего едока, еще совсем маленького мальчика отдали на обучение к портному.

Там его ждала тяжелая школа жизни. Портной требовал, чтобы он был и слугой, и мальчиком на побегушках – от голода и усталости он просто падал с ног. В семье Рахмиеля хранили память о том, как изнуренный мальчик учился отличать добро от зла. Однажды его послали отнести клиенту сшитую для него одежду, там ему велели подождать на кухне, где он оказался рядом с котлетами, жарившимися в сковородке на плите. Потерявший от голода контроль над собой мальчик, почувствовав запах котлет, не смог удержаться от соблазна, схватил одну горячую котлету и сунул ее за пазуху. «Украденное обжигает», - говорил он после этого всю жизнь.

Но годы учебы у портного пришли к концу, и началась первая сказка. Вскоре все в г.Вильянди знали, что хоть Рахмиель и молод, но он очень хороший портной, достойный доверия. У него появилось много клиентов, он открыл свой магазин. Blumberg Дело шло успешно, и когда-то полунищий подмастерье стал владельцем больших магазинов на Таллиннской улице в г.Вильянди с вывесками – «Р.Блумберг. Мануфактура. Галантерея и модные вещи» и «Готовое платье и головные уборы. Р.Блумберг».

Это была американская мечта на эстонский лад. В 1934 г. Рахмиель женился на красавице Ханне, она была моложе его на 16 лет. В 1938 г. в семье родился сын Моррис, за ним, в следующем году появился его братик Рафаил.

Blumberg2

В это же время сказка стала двигаться к концу. Друзья-сотрудники, более предусмотрительные и информированные о мировых событиях, чем он, предупреждали Блумберга, что и в Эстонии всякое может случиться, и что стоило бы отсюда бежать.

Но Рахмиель уезжать не хотел, жизнь свою он прожил честно, богатство нажил трудом и собственными усилиями. Чего же ему бояться?

14 июня 1941 г. в день депортации в дверь постучали…

Сибирская действительность

Рахмиелю Блумбергу не помогло, что рабочие его предприятия написали красным властям письмо в защиту своего руководителя и выбрали капиталиста своим красным директором. Его бросили на 5 лет в тюремный лагерь строгого режима в Свердловской области. Ханну с детьми увезли в ссылку в дер. Сборное Томской области, где были особо тяжелые условия жизни, к тому же они не говорили по-русски, и кругом были только чужие люди.

Ища сочувствия у знакомых, Ханна в 1943 году писала им – «Я – на земляных работах, строим дамбу, чтобы не убежала вода из нашего колхозного пруда. Хлеба у нас осталось всего 12 кг., до нового урожая ничего не получим. Доживем ли – не знаю (…) У нас здесь очень холодно зимой и поэтому теперь, когда у нас больше нет теплых вещей, зима будет непосильной. Дети сейчас здоровы, только бледные после пережитой трудной зимы. С ужасом думаем о зиме, потому что даже при 50-градусном морозе нам надо было выходить на улицу, чтобы добыть себе дров или картошки. Избушка не спасает от ветра, поэтому часто мы замерзаем в комнате».

Находящийся в лагере Рахмиель знал, почему у Ханны и детей не стало теплой одежды – они были вынуждены ее продать, чтобы было на что купить хлеб.

В 1946 г. Рахмиель освободился и приехал в Эстонию. Квалифицированный портной, он сразу начал подпольно шить и продавать кожаные пальто. Собрав таким образом значительную сумму денег, он добыл фиктивные документы, удостоверяющие, что он – сотрудник детдома и, очевидно, и более значительные бумаги.

Он купил билет в Россию, пункт прибытия – Сибирь.

Blumberg

Так началась вторая, величайшая из великих сказок в жизни Рахмиеля Блумберга.

Белый пароход

… Рыбный мешочек полетел в угол. Элле и Калью Линкрус выскочили на дорогу и, пробежав 12 километров, в последнюю минуту успели на баржу в Гришкино, где находился причал. Это стало началом их возвращения домой.

« Не помню подробностей, но в списке отъезжающих мы были, правда, не знаю, как мы в него попали», - вспоминает Элле. Список состоял из 19 имен детей на большом листе бумаги. Мужчина примерно сорока лет проверял, все ли внесенные в список дети оказались на борту.

« Нам он казался стариком – лысым и т.д.» - вспоминает Леа Хаитов, которой тогда было 18 лет. «Мы, молодые девчонки, вначале на него и внимания не обратили, смотрели больше на его очень красивого молодого помощника».

Лысый был Рахмиель Блумберг. Из желания спасти из Сибири своих сыновей родилось решение привезти оттуда столько детей, сколько удастся. В 1946 г. в НКВД появился секретный документ, позволявший малолетним ссыльным сиротам вернуться на родину, и создавал для этого определенные условия. Знающий человек с помощью документов для сирот мог спасти и детей живых родителей, при условии, что те оставались в Сибири. Такой способ использовал Блумберг для спасения как своих сыновей, так и многих других детей.

«Рахмиель почти никогда не говорил о своем прошлом, - вспоминает Ревекка, вдова старшего сына Блумберга – Морриса. - Но можно было понять, что он спасал чужих детей просто потому, что так нужно, так правильно и человечно. Однажды он просто добавил - он пожалел сибирских детей, когда увидел, что там у них нет будущего, они не смогут получить нужного образования. Он понимал, что матери этих детей хотели бы их как-то переправить в Эстонию.

Вырвать детей из лап колхозных феодалов было часто нелегким делом. Председатель колхоза деревни Майга просто запер Лею Хаитов в конторе и сказал – «Никуда ты не уйдешь».

Этим бы дело и кончилось, если бы на помощь Лее не пришел русский школьник, родители которого в 1931 г. тоже были сосланы в Майгу. «Дайте мне лошадь, я спрошу у коменданта в Гришкино, разрешено ли Лее уехать», - попросил мальчик.

Шли томительные часы… Леа сидела взаперти и представляла себе, как в 12 км отсюда дети собираются на пароход, он отчаливает и скрывается вдали…. Наконец, всадник появился. Еще издали он начал махать белой бумажкой и кричать – отпустите. Все 12 км Леиного пути она с провожающей ее подругой Марусей пела песни.

Калле Арумяе, ставшему в ссылке сиротой, также пришлось хлебнуть горя с отъездом в Эстонию. Комендант долго мурыжил его, дав, наконец, разрешение присоединиться к группе Блумберга вечером, накануне отъезда. Он успел еще вдвоем с Хелью Хэймоя пройти пешком большое расстояние, чтобы отнести справку об освобождении детям семьи Блюм. После преодоления больших и малых трудностей, была сформирована группа отъезжающих, состоящая из 19 детей разного возраста. Среди них – сыновья Блумберга, мать которых осталась в ссылке в Сибири.

Путешествие начинается

Это было уже в седьмой, самой несчастливой поездке Блумберга. В одной из предыдущих поездок его вместе с детьми арестовали, с трудом удалось отправить детей с документами обратно по месту жительства, а в конце и самому выйти на свободу. Последнее было особенно трудно сделать, так как официальные лица захотели заполучить себе хорошего портного. До сих пор неизвестно точное число детей, удачно переправленных в Эстонию в предыдущие поездки.

Blumberg

«Думаю, что вначале он привозил по 2-3 ребенка», - говорит Ревекка Блумберг, вспоминая редкие беседы с Рахмиелем. «В одной из зимних поездок он купил детям шапки, они всем оказались слишком велики. Дети натянули шапки на головы, а чтобы что-то видеть, прорезали в шапках дырки для глаз, чем испортили дорогие вещи» - часто рассказывал Рахмиель этот анекдотический случай.

Последняя, седьмая поездка Блумберга в Томск состоялась летом. «Прибыв туда, он снял для нас в Доме колхозника целую комнату», - вспоминает Леа Хаитов. – «Мы принесли на пол сена и спали там, как поросята».

Прежде всего, всем скомандовали сходить в баню. «Мы же неделю провели в обстановке, где всего можно было ожидать», - отмечает Арумяэ.

Примерно в это время Леа и другие девочки стали заглядываться на сопровождающего Блумберга красавчика. Блумберг оставлял детей без присмотра, когда уходил на добычу билетов или еды, он разделял с ними все трудности. А красавец-помощник жил в гостинице и кутил в ресторанах.

В Томске путешественники провели целую неделю. Хлеб получали только по карточкам, Блумбергу удавалось покупать кое-что из еды на рынке, и это делилось между всеми поровну.

Хлебные кирпичи, пожалуй, единственное, что Элле Линкрус помнит о поездке. Для сибирского ребенка это была редкость.

Блумберг поручал старшим детям опекать младших. Это было хорошее дело. В качестве поощрения он однажды повел старших детей в кино.

«Это было для нас большим событием», - говорит Леа Хаитов, помнящая и символическое название фильма – «Без вины виноватые».

Наконец, прибыли в Новосибирск. «Блумбергу посчастливилось достать билеты в Москву, что в послевоенном хаосе, когда большинство пассажиров ездило на крышах вагонов, равнялось главному выигрышу в лотерее», - рассказывает Арумяэ. – «Как ему это удалось, не знаю. Об этом он молчал».

На время, пока Блумберг компостировал билеты, детям было поручено ждать его в находящемся под перроном подземном переходе. Ответственным за них был красавец-помощник. Наконец, махая длинной билетной лентой, прибежал потный Блумберг, потерявший шапку. Он скомандовал всем идти в вагон. Чтобы подойти к нужному поезду, пришлось проползать несколько раз под вагонами через рельсы. Когда подошли к своему вагону, обнаружилось, что потерялась одна из малышек по имени Мари.

Теперь Блумберг направил весь свой гнев на красавца-сопровождающего. «Ярость свою он выражал на еврейском языке, которого мы не знали», - говорит Арумаяэ. Хаитов же понимала все, она помнит, что Блумберг ругал господина красавца последними словами».

Блумберг объявил, что хоть билеты и достались с большим трудом, никто не войдет в вагон, если девочка не будет найдена. Арумяэ кинулся в подземный переход искать ребенка. Но за несколько минут до отхода поезда какая-то женщина привела девочку, и можно было ехать.

Но – не без происшествий. В то время железная дорога кишела русскими мешочниками, облик которых не отличался от эстонских детей в лохмотьях. Несколько раз Блумбергу приходилось обращаться к билетному контролеру, чтобы тот помог избавиться от безбилетных мешочников…. Тем не менее, они проникли в вагон и, прячась под полками, сумели добраться до хлебных мешков эстонцев. Когда поезд тронулся, Блумберг успокоился.

Смотря на озирающихся в новой обстановке детей, он вдруг произнес:

«Знаете, ребята, когда вы прибудете в Эстонию, каждый из вас должен написать заявление».

«Какое заявление?» - спросили дети.

«Святому Петру! Чтобы он каждому вычел годы, проведенные в Сибири».

Домой!

Но в Москве начался мятеж. Отец одной из девочек, Альмы Блюм, в 1940 г. поехал в Швейцарию и после падения Эстонской республики не вернулся домой. Теперь девочка объявила, что в Москве сойдет с поезда и будет хлопотать о разрешении поехать к отцу.

«У тебя ведь даже паспорта-то нет! Без него с тобой, деревенской девочкой, и разговаривать никто не станет», - расшумелся Блумберг. – «Сначала тебе нужно поехать в Таллинн к бабушке и дедушке, и только потом начинать хлопоты».

Блумберг сумел переубедить Альму, и не без пользы – девочка, в конечном счете, уехала к отцу в Швейцарию. Талант убеждения помогал Блумбергу благополучно проходить проверки документов. Из редких откровений о своих приключениях, родственники помнили мотив «жены Рахмиеля». Объясняя властям, почему с ним едет так много детей, он утверждал, что это его дети от предыдущих браков. Иногда помогали махорка или денежные купюры.

В Москве и Ленинграде Блумберг организовывал для детей экскурсии по городу. «В Ленинграде он разделил нас на две группы и провез в трамвае по городу сначала одну, а затем вторую группу. Еще он всем купил мороженое» - помнит Леа Хаитов.

«У меня, как и у многих других, в поездке закончились деньги. Так Блумберг нам дал взаймы», - добавляет Арумяэ.

Когда на Ленинградском вокзале для посадки подали поезд, потерялся сопровождающий нас красавчик. «Пусть остается», - решил Блумберг. – «Приедет сам».

Герой молчит

Blumberg

Так закончилась седьмая личная поездка Блумберга в Сибирь. Но еще перед тем, как за ним снова захлопнулись тюремные ворота (кто-то на него пожаловался), он успел организовать очередную поездку за детьми. Будущий работник кино Андрес Сеет в 13-летнем возрасте приехал из сибирской деревни Сборное в Эстонию 4 октября 1947 г.

«За нами приехала госпожа Теппо», - вспоминает Сеет. – «Но все в нашей деревне знали, что действительный организатор поездки – господин Блумберг». В группе, которую увезла в Эстонию Теппо, Андрес Сеет должен был скрываться от властей, т.к. не состоял в официальных списках. Как только надо было пройти проверку документов, госпожа Теппо отсылала Андреса куда-нибудь погулять.

Когда приехали в Эстонию, знакомые усыновили Андреса, хотя мать осталась жить в Сибири. Это привело к необходимости изменить имя мальчика и спасло его от повторной ссылки, принявшей массовый характер.

У многих детей судьба сложилась хуже, например, Калле Арумяэ арестовали для повторной ссылки да еще дополнительно обвинили в самовольном побеге. Только показания Рахмиеля Блумберга сняли это обвинение, однако повторной ссылки она не избежала. Преступная власть таким образом свела на-нет большую часть усилий Блумберга, но не посмела не признать его героизм и жертвенность при спасении чужих детей.

О чем думал и что пережил в этих поездках Рахмиель Блумберг, заботясь о десятках детей? Как дорого эти операции могли ему обойтись, и не только в материальном отношении? Никто, даже его родственники, об этом не знают.

«Он считал свои действия по спасению детей такими естественными, что почти никогда о них не упоминал, не говоря о хвастовстве этим», - подтверждает Ревекка Блумберг. – «Только иногда, когда в газетах или по телевизору упоминались чьи-то трудовые успехи, он с удовлетворением хмыкал – это же мой мальчик. Смотрите, какой молодец!»

HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various